Lehrerportraits

Günther Bachstein

kommt aus Bregenz

an der Schule seit 1991

unterrichtet Percussion und Drumset

David Ballet

kommt aus Barcelona, aufgewachsen in Lindau

an der Schule seit 1986

unterrichtet Klavier und korrepetiert

 

Fachbereichsleiter für Tasteninstrumente

 

 

Paul Becker

kommt aus Passau

an der Schule seit 2012

unterrichtet Gitarre, Klassenmusizieren

Christian Beemelmans

Martin Bröll

kommt aus Alberschwende

an der Schule seit 2010

unterrichtet Tontechnik

Sonja Bühler-Schuler

kommt aus Wertach im Allgäu

an der Schule seit 1990

unterrichtet Harfe und Hackbrett

Landesfachbereichsleiterin für Volksmusikinstrumente

Edeltraud Burtscher

kommt aus Lustenau

an der Schule seit 2000

korrepetiert an unserer Schule

Norbert Dehmke

kommt aus Bregenz

an der Schule seit 1976

unterrichtet Querflöte, Saxophon, Ensembles, Bands, Klassenmusizieren

Martin Deuring

kommt aus Bregenz

an der Schule seit 1996

unterrichtet Kontrabass, Klassenmusizieren

Leiter des Spielkreis 1 und 2

Dirigent des Orchesters der Musikschule

 

Fachbereichsleiter der Streicher

Personalvertreter

Schulleiter Stellvertreter

 

www.sov.at

www.dieschurken.at

Wolfgang Fauser

kommt aus Lindau

an der Schule seit 1989

unterrichtet Klavier, Bandcoaching (Jazz, Rock, Pop)

Fachbereichsleiter für Jazz, Rock, Pop

Magdalena Fingerlos

an der Schule seit 2018

Superarklasse der Musikschule Bregenz

Márta Flesch (Halasz)

kommt aus Budapest

an der Schule seit 1988

unterrichtet Klavier, Kammermusik, korrepetiert

Thomas Gertner

kommt aus München

an der Schule seit 2003

unterrichtet Posaune, Tenorhorn und Tuba, Ensemble „die KleinGërtner“, Klassenmusizieren

Dirigent der „Raindrops“ und „Fun by Klang“

 

 

Peter Heiler

kommt aus Lindau

an der Schule seit 1984

unterrichtet Gitarre, Laute und Klassenmusizieren

 

Schulleiter

Geschäftsführer des Vorarlberger Musikschulwerkes

Bundesfachbeirat Prima la Musica

Delegierter bei der Konferenz Österreichischer Musikschulwerke KOMU

Delegierter bei der Europäischen Musikschulunion EMU

Konstanze Hofer

kommt aus Lustenau

an der Schule seit 2016

unterrichtet Orgel

Rolf Ihler

kommt aus dem Westallgäu

an der Schule seit 1993

unterrichtet Trompete und Flügelhorn, Klassenmusizieren

Levent Ivov

kommt aus Varna (Bulgarien)

an der Schule seit 2013

unterrichtet Klarinette, Klassenmusizieren

Thomas Kaltenbrunner

kommt aus Dornbirn

an der Schule seit 1977

unterrichtet Gitarre, Klassenmusizieren

 

Fachbereichsleiter Zupf- und Volksmusikinstrumente

Peter Kaufmann

kommt aus Bregenz

an der Schule seit 1977

unterrichtet Gitarre

Claudia J. Kessler

kommt aus Wolfurt

an der Schule seit 2013

unterrichtet EMP, Eltern-Kind-Gruppen, Klassenmusizieren

Andreas Kiraly

kommt aus Lindau

an der Schule seit 2005

unterrichtet Klavier, Keyboard und korrepetiert

Rupert Kirchmair

kommt aus Innsbruck

an der Schule seit 2016

unterrichtet Klavier, korrepetiert
Bandcoaching

 

leitet die Jazzabteilung der Musikschule Reutte Außerfern

Heiko Kleber

kommt aus Amtzell

an der Schule seit 1994

unterrichtet Schlagzeug, Schlagwerk, Stabspiele, Schlagzeugensemble, Klassenmusizieren

 

Fachbereichsleiter Blechbläser und Schlagwerk

Personalvertreter

Maren Kloser

kommt aus Hard

an der Schule seit 2015

unterrichtet Blockflöte

Monika Köbanyai

kommt aus Ungarn

an der Schule seit 1991

unterrichtet Fagott, Blockflöte

Anita Martinek

kommt aus Salzburg

an der Schule seit 2007

unterrichtet Violine und Viola

Fanny Mas

kommt aus Perpignan (Frankreich)

an der Schule seit 2016

unterrichtet Querflöte, Klassenmusizieren

Susanne Mattle

kommt aus Tirol

an der Schule seit 2015

unterrichtet Violine, Klassenmusizieren

Michael „Mahdi“ Milla

kommt aus Lindau

an der Schule seit 2016

unterrichtet Percussion und Schlagzeug

Andrea Munz

kommt aus Hard

an der Schule seit 2008

unterrichtet EMP, Eltern-Kind-Gruppen, Spielkreise, Babysingen

Heinz Nachbaur

kommt aus Dornbirn

an der Schule seit 1981

unterrichtet Gitarre, Zither, Klassenmusizieren

Jelena Nerdinger

kommt aus Belgrad

an der Schule seit 2013

unterrichtet Violine, Spielkreise, Klassenmusizieren

Michael Neunteufel

kommt aus Wien

an der Schule seit 1981

unterrichtet Klavier und Musikkunde, korrepetiert und komponiert

 

Professor am Landeskonservatorium

Landesfachbereichsleiter für Tasteninstrumente

Landesobmann der AGMÖ Vorarlberg

Veronika Ortner-Dehmke

kommt aus Bregenz

an der Schule seit 1988

unterrichtet Querflöte, Blockflöte, Ensembles

Landesfachgruppenleiterin Querflöte und Blockflöte

Mentorin der Lehrpraxis am Landeskonservatorium Feldkirch

Magnus Panek

kommt aus Neviges bei Wuppertal

an der Schule seit 2015

unterrichtet Gitarre, Klassenmusizieren

Heidrun Pflüger

kommt aus Uznach (Schweiz)

an der Schule seit 1988

unterrichtet Oboe, Blockflöte

Moritz Rädler

kommt aus dem Westallgäu

an der Schule seit 2003

unterrichtet Trompete, Steirische Harmonika,
Blechbläserensemble, Klassenmusizieren

Maria-Dolores Reiner

kommt aus Linz

an der Schule seit 1987

unterrichtet Klavier und korrepetiert

Tanja Scheichl-Ebenhoch

kommt aus Götzis

an der Schule seit 1999

unterrichtet Violine

René Scheier

kommt aus Zürich

an der Schule seit 1980

unterrichtet Querflöte, Instrumentenbau, Spielkreis für mittelalterliche Musik, Klassenmusizieren

 

Fachbereichsleiter der Holzbläser

Susanne Scheier

kommt aus Bregenz

an der Schule seit 1978

unterrichtet Gitarre, Gitarrenorchester

Claudia Schelling

an der Schule seit 2018

Superarklasse der Musikschule Bregenz

Julia Scheurle

kommt aus Freiburg (Deutschland)

an der Schule seit 2016

unterrichtet Cello, Klassenmusizieren

Daniel Seyr

kommt aus Bregenz

an der Schule seit 1993

unterrichtet E-Gitarre, Gitarre und Bandcoaching

 

http://danielseyr.jimdo.com

Andreas Ticozzi

kommt aus Darmstadt

an der Schule seit 1996

unterrichtet Viola, Violine

Hannes Tipelius

kommt aus Kirchbichl

an der Schule seit 2015

unterrichtet Saxophon, Klassenmusizieren

Agatha Varykash

kommt aus Weißrussland

an der Schule seit 2014

unterrichtet Klavier

Sophia von Aufschnaiter-Lü

kommt aus Yün-Lin (Taiwan)

an der Schule seit 2005

unterrichtet Gesang, Stimmbildung (Klassik, Kinderchor, Musicalklasse)

 

Fachgruppenleiterin EMP und Tanz

Landesfachgruppenleiterin Gesang

Galina Weinhandl

kommt aus St. Petersburg (Russland)

an der Schule seit 2014

unterrichtet kreativen Tanz, klassisches Ballett

Aurelia Weiser

kommt aus München

an der Schule seit 2016

unterrichtet Gitarre

 

Landesfachbereichsleiterin der Zupfinstrumente

Karin Wittrock-Tiefenthaler

kommt aus Bregenz-Fluh

an der Schule seit 2011

unterrichtet EMP, Klassenmusizieren

Elke Wörndle

kommt aus Fußach

an der Schule seit 2011

unterrichtet Gesang, Stimmbildung (Klassik, Pop, Jazz), Songwriting